METAPONT. Õ-Stater, 540/510 v. Chr.; 8,13 g. Noë 40; Rutter, Historia Numorum 1463.

LUCANIA

Losnummer 8065

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.500,00 €

METAPONT.
Õ-Stater, 540/510 v. Chr.; 8,13 g. Ähre//Ähre incus.
Noë 40; Rutter, Historia Numorum 1463.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 1, Zürich 1989, Nr. 34.