von Wilmersdörffer, Max. *1824 Bayreuth, †1903 München. Bankier und Münzsammler. Bronzemedaille 1891, Hauser 465 var. (dort mit Perlenrand auf der Vorderseite); Wurzbach 9823.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 5033

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 110,00 €

von Wilmersdörffer, Max. *1824 Bayreuth, †1903 München. Bankier und Münzsammler.
Bronzemedaille 1891, von Max Gube, auf sein 50-jähriges Jubiläum als königlich-sächsischer Generalkonsul in München. Brustbild r. darunter die Stempelschneidersignatur//Behelmtes Wappen. 48,43 mm; 47,07 g.
Hauser 465 var. (dort mit Perlenrand auf der Vorderseite); Wurzbach 9823.

Feine Kupferpatina, vorzüglich-Stempelglanz