KATANE. Õ-Tetradrachme, 450/425 v. Chr.; 16,76 g. Rizzo Tav. XI, 14 (stempelgleich); SNG ANS vergl. 1247; SNG München -.

SICILIA

Losnummer 8114

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

KATANE.
Õ-Tetradrachme, 450/425 v. Chr.; 16,76 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Apollokopf r. mit Lorbeerkranz.
Rizzo Tav. XI, 14 (stempelgleich); SNG ANS vergl. 1247; SNG München -.

Herrliche Patina, Avers leicht korrodiert, sehr schön