Zinnmedaille 1773, Slg. Brettauer 1957; Slg. Wilm. -.

FÜRTH, STADT

Losnummer 5208

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Zinnmedaille 1773, von Johann Christian Reich, auf die überstandene Teuerung und Hungersnot der Jahre 1771/1772. Die Personifikation der Hoffnung, mit Anker in der Linken, sitzt nach l. und deutet mit der Rechten auf eine am Boden kriechende Schnecke, im Hintergrund l. Arche Noah auf Wellen//Kugel mit Taube zwischen Palm- und Lorbeerzweig auf Sockel. 32,10 mm; 9,50 g.
Slg. Brettauer 1957; Slg. Wilm. -.

Vorzüglich-Stempelglanz