Josef II., 1765-1790. Zinnmedaille 1782, Slg. Montenuovo 2155; Slg. Wilm. 1285.

Losnummer 5232

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Josef II. 1765-1790.
Zinnmedaille 1782, unsigniert, von Johann Christian Reich, auf den Besuch von Papst Pius VI. (1775-1799) in Wien. Die Brustbilder Josefs II. und Pius VI. einander gegenüber//Ansicht einer Kapelle, darin Altar mit Kelch, Mitra, Bibel und Kerze, die von einer aus Wolken kommenden Hand entzündet wird. 43,05 mm; 27,60 g.
Slg. Montenuovo 2155; Slg. Wilm. 1285.

Mit Kupferstift, vorzüglich