Friedrich II., der Große, 1740-1786. Zinnmedaille 1779, F. u. S. 4496; Old. 715; Slg. Julius 2513.

Losnummer 5226

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Zinnmedaille 1779, von Johann Christian Reich, auf den Frieden von Teschen. Stadtansicht von Teschen, darüber ein nach r. schwebender Genius mit Palmzweig in der Linken, in der Rechten Schriftrolle mit JOSEPH / FRIDRIC, oben strahlendes Dreieck//Acht Zeilen Schrift. 36,95 mm; 16,04 g.
F. u. S. 4496; Old. 715; Slg. Julius 2513.

Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz