Josef II., 1765-1790. Zinnmedaille 1782, Slg. Montenuovo 2152; Slg. Wilm. 1265; Slg. Whiting - (vgl. 532, dort mit Schriftband unter dem Brustbild); Brozatus 1190 Anm..

Losnummer 5230

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 40,00 €

Josef II. 1765-1790.
Zinnmedaille 1782, von Johann Christian Reich, auf das Toleranzedikt und die den Protestanten und Juden gewährte Religionsfreiheit. Ohne Schriftband unter dem Brustbild. Uniformiertes Brustbild r.//Bischof, Pastor und Rabbi stehen nebeneinander, darüber gekrönter Adler mit Zepter, Schwert, Reichsapfel und Schriftband, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 47,39 mm; 37,91 g.
Slg. Montenuovo 2152; Slg. Wilm. 1265; Slg. Whiting - (vgl. 532, dort mit Schriftband unter dem Brustbild); Brozatus 1190 Anm..

Mit Kupferstift, Randfehler, Rückseite von korrodiertem Stempel, fast sehr schön