Franz II., 1792-1804. Zinnmedaille 1793, Slg. Julius 2025 (dort mit Jahreszahl 1778).

Losnummer 5282

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 80,00 €

Franz II. 1792-1804.
Zinnmedaille 1793, unsigniert, von Johann Christian Reich, auf den Friedenswunsch. Eine aus Wolken kommende Hand hält eine Waage, in den Waagschalen zwei gekreuzte Schwerter und gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig über Erdkugel mit AMERICA, ASIA, EVROPA und AFRICA, umher Armaturen//Neun Zeilen Schrift, im Abschnitt Jahreszahl. 37,73 mm; 16,82 g.
Slg. Julius 2025 (dort mit Jahreszahl 1778).

R Mit Kupferstift, kl. Kratzer, vorzüglich