Frederik V., 1746-1766. Dukat 1747, Kopenhagen. Fb. 273; Hede 13; Müseler -.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 512

Schätzpreis: £750,00
Zuschlag: £2.200,00

Frederik V. 1746-1766.
Dukat 1747, Kopenhagen. Ausbringen der Gruben in Guinea. 3,50 g. Münzmeisterin Ingeborg Maria Wineke. Der König steht nach r. mit Krone, umgelegtem Mantel, Zepter und Reichsapfel//Ansicht der Festung Christiansborg.
Fb. 273; Hede 13; Müseler -.

GOLD. R Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 364, Frankfurt/Main 2000, Nr. 599.