Karl I., 1735-1780. Dukat 1743, Clausthal. Fb. - (zu 717); Welter - (zu 2703); Müseler Nachtrag 10.3/31 A.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 258

Schätzpreis: £5.000,00
Zuschlag: £11.000,00

Karl I. 1735-1780.
Dukat 1743, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Unterharzgold. 3,47 g. Münzmeister Christian Philipp Spangenberg. Büste r.//Roß springt l.
Fb. - (zu 717); Welter - (zu 2703); Müseler Nachtrag 10.3/31 A.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 313, Frankfurt/Main 1985, Nr. 1136.