Goldene Whistmarke o. J. (um 1800), Gaed. I, S. 315, C 3; Hoffmann 149.
HAMBURG, STADT
Goldene Whistmarke o. J. (um 1800), von A. Abramson. Postament, das mit dem Hamburger Stadtwappen geschmückt ist, darauf liegen geflügelter Hut und Merkurstab, im Hintergrund Schiffe auf See//Wertangabe: 4 Kugeln, umher Blumenkranz. 21,95 mm; 4,11 g.
Gaed. I, S. 315, C 3; Hoffmann 149.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Vogel, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8818.