Goldene Whistmarke o. J. (um 1800), Gaed. I, S. 315, C 3; Hoffmann 149.

HAMBURG, STADT

Losnummer 4818

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Goldene Whistmarke o. J. (um 1800), von A. Abramson. Postament, das mit dem Hamburger Stadtwappen geschmückt ist, darauf liegen geflügelter Hut und Merkurstab, im Hintergrund Schiffe auf See//Wertangabe: 4 Kugeln, umher Blumenkranz. 21,95 mm; 4,11 g.
Gaed. I, S. 315, C 3; Hoffmann 149.

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Vogel, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8818.