KATANE. Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr., signiert von Herakleidas; 16,43 g. Rizzo Tf. XIV, 10; SNG ANS -; SNG München 438.

SICILIA

Losnummer 129

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 50.000,00 €

KATANE.
Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr. signiert von Herakleidas; 16,43 g. Apollokopf fast v. v. mit Lorbeerkranz//Quadriga l. Nike bekränzt Lenker.
Rizzo Tf. XIV, 10; SNG ANS -; SNG München 438.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Christie's, New York 2. Mai 1989, Nr. 627 (dort Titelstück).