KATANE. Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr., signiert von Herakleidas; 16,43 g. Rizzo Tf. XIV, 10; SNG ANS -; SNG München 438.
SICILIA
KATANE.
Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr. signiert von Herakleidas; 16,43 g. Apollokopf fast v. v. mit Lorbeerkranz//Quadriga l. Nike bekränzt Lenker.
Rizzo Tf. XIV, 10; SNG ANS -; SNG München 438.
Von großer Seltenheit. Vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Christie's, New York 2. Mai 1989, Nr. 627 (dort Titelstück).