Zoilos, 130-120 v. Chr. Õ-indische Drachme, Münzstätte in Chach; 2,23 g. BN Bact. 3 B; Mitchiner, Indogreek 256 b; SNG ANS 968 ff.

INDIA

Losnummer 454

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Zoilos, 130-120 v. Chr.
Õ-indische Drachme, Münzstätte in Chach; 2,23 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Herakles steht v. v. mit Kranz, Keule und Löwenfell.
BN Bact. 3 B; Mitchiner, Indogreek 256 b; SNG ANS 968 ff.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 143, Solingen-Ohligs 2008, Nr. 160.