Strato I., 125-110 v. Chr. Õ-indische Tetradrachme, Kapisai; 9,59 g. BN Bact. 28 A; Mitchiner, Indogreek 332 a; SNG ANS -.

INDIA

Losnummer 453

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Strato I. 125-110 v. Chr.
Õ-indische Tetradrachme, Kapisai; 9,59 g. Drapierte Büste r. mit Helm//Athena Alkidemos l. mit Schild und Blitz.
BN Bact. 28 A; Mitchiner, Indogreek 332 a; SNG ANS -.

Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 155, München 2007, Nr. 175 und der Auktion Peus Nachf. 372, Frankfurt am Main 2002, Nr. 785.