Heliokles II., 110-100 v. Chr. Õ-indische Tetradrachme, Kohat; 9,81 g. Mitchiner, Indogreek 288 c; SNG ANS -; BN Bact. 1 D.

BACTRIA

Losnummer 447

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Heliokles II. 110-100 v. Chr.
Õ-indische Tetradrachme, Kohat; 9,81 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Zeus steht v. v. mit Blitz und Zepter.
Mitchiner, Indogreek 288 c; SNG ANS -; BN Bact. 1 D.

RR Sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 143, Solingen-Ohligs 2008, Nr. 167.