Artemidoros, um 85 v. Chr. Õ-indische Drachme, Pushkalavati; 2,40 g. BN Bact. 6 B; Mitchiner, Indogreek 403 c; SNG ANS 1278.

INDIA

Losnummer 463

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Artemidoros, um 85 v. Chr.
Õ-indische Drachme, Pushkalavati; 2,40 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Nike geht r. mit Kranz und Palmzweig.
BN Bact. 6 B; Mitchiner, Indogreek 403 c; SNG ANS 1278.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 160, München 2007, Nr. 1721.

Wir führen Artemidoros hier unter den Indogriechen auf. Auf einem Æ-Hemiobol (Senior/MacDonald, The Decline of the Indo-Greeks, Athen 1998, S. 55) bezeichnet sich Artemidoros jedoch als Sohn des Maues, so daß er möglicherweise zu den Indo-Scythen zu zählen ist. Sicher ist dies jedoch nicht, vielleicht kommt in der Bezeichnung auch lediglich ein Abhängigkeitsverhältnis zu Maues zum Ausdruck.