Constantinus I., 306-337. Æ-Follis, 313/315, Arelate, 3. Offizin; 2,93 g. RIC 49.

Losnummer 937

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Constantinus I. 306-337.
Æ-Follis, 313/315, Arelate, 3. Offizin; 2,93 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Soldat steht l. mit Victoria auf Globus, davor steht Moneta l. auf Prora mit Füllhorn und Waage.
RIC 49.

R Grünbraune Patina, etwas Silbersud, leichter Doppelschlag, sehr schön/fast vorzüglich

Diese ungewöhnliche Reversdarstellung bezieht sich wohl auf die Verlegung der Münzstätte von Ostia nach Arelate.