Dukat 1664 (Jahreszahl im Stempel aus 1663 geändert), Beckenb. 431; Fb. 2483; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4666.

REGENSBURG, STADT

Losnummer 4872

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

Dukat 1664 (Jahreszahl im Stempel aus 1663 geändert), mit Titel Leopolds I. 3,47 g. Münzmeister Hieronymus Federer.
Beckenb. 431; Fb. 2483; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4666.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. Prägeschwäche, vorzüglich