KAULONIA. Õ-Stater, 475/425 v. Chr.; 7,68 g. Noë 111 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 2049.

BRUTTIUM

Losnummer 107

Schätzpreis: 350,00 €
Zuschlag: 360,00 €

KAULONIA.
Õ-Stater, 475/425 v. Chr.; 7,68 g. Apollo steht r. mit Zweig und Daimon, davor Strauch//Hirsch springt r.
Noë 111 (stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 2049.

R Feine dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hess-Divo 317, Zürich 2010, Nr. 30.