Republik. Silbermedaille 1825, Slg. Fonrobert 9741.
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
BOLIVIEN
Republik.
Silbermedaille 1825, unsignert, auf Simon Bolivar, Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Chuquisaca (Sucre). Uniformiertes Brustbild Bolivars r.//Krieger in antikem Harnisch und Minerva in antikem Gewand stehen beide fast v. v. und halten jeweils einen Lorbeerkranz über einen Globus. 41,85 mm; 32,26 g.
Slg. Fonrobert 9741.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Slg. Fonrobert 9741.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 217, Osnabrück 2012, Nr. 3163.