Khinakha (?). Õ-Stater, 460/440 v. Chr.; 9,85 g.

LYCIA

Losnummer 389

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 190,00 €

Khinakha (?).
Õ-Stater, 460/440 v. Chr.; 9,85 g. Pegasus l. auf Rundschild, darunter Kugel//In Incusum: Triskelis in Perlkreis. SNG v. Aulock 4089; Vismara II, 73 var.

Sehr schön-vorzüglich

Erworben am 26. Mai 2002 beim 47. Norddeutschen Münzsammlertreffen in Minden.