BRETTII. Õ-Hemidrachme, 215/205 v. Chr.; 2,29 g. Rutter, Historia Numorum 1974; Scheu S 1.

BRUTTIUM

Losnummer 104

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

BRETTII.
Õ-Hemidrachme, 215/205 v. Chr.; 2,29 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm, dahinter Eule//Adler steht l. r. Γ und Steuerruder.
Rutter, Historia Numorum 1974; Scheu S 1.

Herrliche Patina, sehr attraktives, scharf ausgeprägtes, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion NAC 33, Zürich 2006, Nr. 44.