EPHESOS. Õ-Didrachme, 258/202 v. Chr., BMC 94.

IONIA

Losnummer 352

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 360,00 €

EPHESOS.
Õ-Didrachme, 258/202 v. Chr. Magistrat Grylis; 6,53 g. Artemiskopf r. mit Stephane, über der Schulter Bogen und Köcher//Hirschprotome r. Kopf zurückgewandt, r. Biene.
BMC 94.

RR Feine Patina, Überprägungsspuren, kl. Korrosionsstelle auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Stack's, Bowers and Ponterio 164, New York 2012, Nr. 251.