LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 415/413 v. Chr.; 17,01 g. Rizzo Tav. XXIV, 15.

SICILIA

Losnummer 134

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 415/413 v. Chr.; 17,01 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben.
Rizzo Tav. XXIV, 15.

RR Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung der 1939 verstorbenen Comtesse de Béhague, Auktion Jean Vinchon, Paris 14. April 1984, Nr. 32.

Das Stück ist nach Chr. Boehringer datiert.

Die Wiederherstellung der Unabhängigkeit Leontinois war 415/413 v. Chr. eines der Kriegsziele Athens. Ob dieses Ziel kurzfristig erreicht wurde, ist unsicher, es ist jedoch nicht unwahrscheinlich. In dieser Zeit wurde möglicherweise die vorliegende Münze geprägt.