Commodus, 177-192. Æ-Medaillon, 183, Rom; 51,89 g.
Commodus, 177-192.
Æ-Medaillon, 183, Rom; 51,89 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. und opfert über Dreifuß davor zwei Opferdiener, von denen einer die Doppelflöte bläst, l. sitzt Roma r. mit Zeper und Victoria, r. sitzt Felicitas l. mit Füllhorn und Ähren. Gnecchi S. 68, 148 und Tf. 88, 3.
R Schwarze Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Sternberg VII, Zürich 1977, Nr. 676.