Macrinus, 217-218. Æ-Sesterz; 27,67 g. RIC 189; BMC 102; Coh. 39.

Losnummer 849

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Macrinus, 217-218.
Æ-Sesterz; 27,67 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter, davor steht der Kaiser r.
RIC 189; BMC 102; Coh. 39.

R Hervorragendes Porträt auf breitem Schrötling. Dunkelbraune Patina, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacob Hirsch 30, München 1911, Nr. 1104 und der Sammlung Dr. Rousset, Auktion Etienne Bourgey, Paris 24./25. April 1908, Nr. 341.