Nikolaus II., 1894-1917. Jeton

  Losnummer 5293

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Nikolaus II. 1894-1917.
Jeton des Polytechnischen Instituts in Riga РПИ [Рижский политехнический институт]. 35,9 x 23,9 mm, Gold 8,6 g, auf der Aversseite emaillierte Widmung für den Kameraden S. Saks in russisch, auf dem Revers Abzeichen des Instituts umgeben von vier Gravuren "XXV" und den Jahreszahlen "1884" und "1909", sowie Meisterpunze "F.M" und Rigaer (δ) Kokoschnik Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1908 bis 1917/26. Verschiedene Prüfspuren und Kratzer.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön

Das Baltische Polytechnikum zu Riga [Рижский политехникум] wurde 1862 von Kaiser Alexander II. (1818-1881, reg. seit 1855) gegründet und 1896 in Polytechnisches Institut zu Riga [РПИ - Рижский политехнический институт] umbenannt. Nach der Unabhängigkeit der Republik Lettland ging hieraus im Jahre 1919 die Technische Fakultät der Universität von Lettland hervor, die 1918 wieder in das Polytechnische Institut Riga umbenannt worden ist, aus der 1990, nach der zweiten Unabhängigkeit der Republik Lettland, schließlich die Technische Universität Riga (RTU) hervorgegangen ist.