UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE. Õ-Tetrobol, um 520/500 v. Chr.; 2,43 g.

MACEDONIA

Losnummer 217

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE.
Õ-Tetrobol, um 520/500 v. Chr.; 2,43 g. Weintraube//Viergeteiltes Incusum. Artemis-Gyselen, Le monnaies archaiqes de Tenos, in: RBN CXXIII (1977), classe 2.

RR Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Elsen 94, Brüssel 1994, Nr. 227.

Diese interessanten Stücke wurden früher Tenos zugewiesen; Sheedy hat jedoch gezeigt, daß diese Zuweisung höchst unwahrscheinlich ist. Das Incusum verweist möglicherweise nach Nordgriechenland. Sicher dürfte jedoch sein, daß die ausgebende Polis in großem Stil Wein exportierte und mit dem Aversbild auf das Exportprodukt verweist, ähnlich wie etwas später Peparethos mit einer ähnlichen Aversdarstellung (siehe Franke/Marathaki S. 82).