Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 119/121, Rom; 25,29 g. BMC 1193; Coh. 950; RIC 585 a.

Losnummer 600

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 119/121, Rom; 25,29 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Kaiser sitzt l. auf Plattform, davor steht Liberalitas mit Füllhorn l. vor der Plattform stehen zwei Togati r.
BMC 1193; Coh. 950; RIC 585 a.

R Braune Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 232, München 2015, Nr. 434 und der Auktion iNumis 22, Paris 2013, Nr. 153.