Nero, 54-68. Æ-Semis, 64, Rom; 2,47 g. BMC 281; Coh. -; RIC² 226.

Losnummer 522

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Semis, 64, Rom; 2,47 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. mit Kranz und Parazonium auf Waffen.
BMC 281; Coh. -; RIC² 226.

R Braune Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 232, München 2015, Nr. 415 und der Auktion Baldwin's 83, London 2013, Nr. 4202.