SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16,98 g. Ierardi 40.

SICILIA

Losnummer 124

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 310/305 v. Chr.; 16,98 g. Arethusakopf l. von drei Delphinen umgeben//Quadriga l. oben Triskelis.
Ierardi 40.

Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Maison Palombo 2, Marseille 2007, Nr. 28 und der Auktion Schweizerischer Bankverein 25, Zürich 1990, Nr. 36.