METAPONT. Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7,86 g. Johnston C 6.13; Rutter, Historia Numorum 1589.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 7,86 g. Demeterkopf l. mit Ährenkranz//Ähre, l. Greif.
Johnston C 6.13; Rutter, Historia Numorum 1589.
Feine Tönung, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Monnaies d'Antan 7, Poses 2010, Nr. 8.