Maximianus II. Galerius, 293-311. Ô-Aureus, 305/306, Nicomedia; 5,24 g. Calico 4962; RIC 38.

Losnummer 853

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Maximianus II. Galerius, 293-311.
Ô-Aureus, 305/306, Nicomedia; 5,24 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: X/MAXI/MIAN/I AVG/SMN.
Calico 4962; RIC 38.

RR Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 236, Osnabrück 2013, Nr. 1209.