KOS. Õ-Tetradrachme, 355/335 v. Chr., Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 27 b (dies Exemplar); Ingvaldsen 48 b (dies Exemplar).

CARIA

Losnummer 250

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

KOS.
Õ-Tetradrachme, 355/335 v. Chr. Magistrat Alkimachos; 15,24 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//In Perlquadrat: Krebs, darunter Keule.
Ashton u. a. The Pixodaros Hoard 27 b (dies Exemplar); Ingvaldsen 48 b (dies Exemplar).

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 17, Basel 1988, Nr. 245.