Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. Æ-Drachme, 253/249 v. Chr., Alexandria; 63,53 g. SNG Cop. 199; Svoronos 1125; Weiser 49.

AEGYPTUS

Losnummer 278

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Ptolemaios II. 285-246 v. Chr.
Æ-Drachme, 253/249 v. Chr. Alexandria; 63,53 g. Kopf des Zeus Ammon r. mit Taenie//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn.
SNG Cop. 199; Svoronos 1125; Weiser 49.

Braune Patina, sehr schön