Domitianus, 81-96. Æ-Dupondius, 85, Rom; 14,17 g. BMC -; Coh. -; RIC² 300.

Losnummer 566

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-Dupondius, 85, Rom; 14,17 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, Aegis l.//Virtus steht r. mit Speer und Parazonium.
BMC -; Coh. -; RIC² 300.

R Dunkelbraune Patina, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion UBS 83, Basel 2009, Nr. 212 und der Auktion UBS 64, Basel 2006, Nr. 183.