Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 114/116, Rom; 27,34 g. BMC 1023; Coh. 352; RIC 672; MIR 534 v.

Losnummer 586

Schätzpreis: 1.500,00 €
Mindestgebot: 1.200,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 114/116, Rom; 27,34 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.
BMC 1023; Coh. 352; RIC 672; MIR 534 v.

Dunkelbraune Patina, fast vorzügliches Exemplar mit ausgezeichnetem Porträt

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 215, München 2013, Nr. 156 und der Auktion Giessener Münzhandlung 164, München 2008, Nr. 397.