Aurelianus, 270-275. Æ-Antoninian, 273, Siscia, 7. Emission; 4,19 g. MIR 229 d; RIC 244.

Losnummer 829

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Aurelianus, 270-275.
Æ-Antoninian, 273, Siscia, 7. Emission; 4,19 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser und Concordia reichen sich die Hand.
MIR 229 d; RIC 244.

Feine Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Die Beschwörung der Eintracht der Soldaten auf dem Revers ist eine Reaktion auf den zweiten Aufstand Palmyras.