LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 475/466 v. Chr.; 17,40 g. Rizzo vergl. Tav. XXII, 6.

SICILIA

Losnummer 88

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 475/466 v. Chr.; 17,40 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben.
Rizzo vergl. Tav. XXII, 6.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

In einem um 466 v. Chr. verborgenen Hort fanden sich zwei Tetradrachmen mit stempelgleicher Vorderseite.