Õ-Tetradrachme, Typ Doppelkopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 10,96 g. Dembski 1133 f.; Kostial 540 f.; Göbl, Ostkelten 233; Slg. Flesche 714.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 18

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Doppelkopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 10,96 g. Bärtiger Doppelkopf//Reiter r. davor Rosette.
Dembski 1133 f.; Kostial 540 f.; Göbl, Ostkelten 233; Slg. Flesche 714.

Feine Patina, leichte Feilspuren und Kratzer auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.