Õ-Tetradrachme, Typ Zangenlorbeer, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12,45 g. Göbl, Ostkelten 164 A; Kostial vergl. 447; Dembski -; Slg. Flesche -.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 15

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Zangenlorbeer, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 12,45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter l. dahinter Stern.
Göbl, Ostkelten 164 A; Kostial vergl. 447; Dembski -; Slg. Flesche -.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München.