Libius Severus, 461-465. Õ-1/2 Siliqua, Rom; 0,81 g. RIC 2713.

Losnummer 938

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Libius Severus, 461-465.
Õ-1/2 Siliqua, Rom; 0,81 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Christogramm in Kranz, darunter RM.
RIC 2713.

RR Feine dunkle Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 20, München 1981, Nr. 922.

Libius Severus, ein Lukanier, wurde von Ricimer am 19. November 461 zum Augustus erhoben. Die Macht blieb freilich in Ricimers Händen, und nach 4 Jahren bedeutungloser Regierung starb Libius Severus, der nie durch Leo anerkannt worden war, entweder eines natürlichen Todes oder durch Gift.