Traianus, 98-117 für Diva Marciana. Æ-Sesterz, 112/117, Rom; 24,30 g. BMC 1083; Coh. 6; RIC 748; MIR 720.

Losnummer 593

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Traianus, 98-117 für Diva Marciana.
Æ-Sesterz, 112/117, Rom; 24,30 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler auf Zepter l. Kopf r.
BMC 1083; Coh. 6; RIC 748; MIR 720.

RR Braune Patina, leicht korrodiert, sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.