Traianus, 98-117. Æ-Drachme, Jahr 17 (= 113/114), Alexandria (Aegyptus); 19,40 g.

Losnummer 590

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Drachme, Jahr 17 (= 113/114), Alexandria (Aegyptus); 19,40 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zeus sitzt l. mit Nike und Zepter, davor Adler. Dattari 1063 (dies Exemplar); Geissen -; Kampmann/Ganschow 27.569 (dies Exemplar erwähnt).

Dunkelgrüne Patina, Revers leicht dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner; der Auktion Lanz 32, München 1985, Nr. 501 und der Sammlung Giovanni Dattari.