Traianus, 98-117 für Plotina. Õ-Denar, 112/114, Rom; 3,03 g. BMC 526; Coh. 3; RIC 730.
Traianus, 98-117 für Plotina.
Õ-Denar, 112/114, Rom; 3,03 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vesta sitzt l. mit Palladium und Zepter.
BMC 526; Coh. 3; RIC 730.
Sehr schönes Exemplar mit feiner Patina
BMC 526; Coh. 3; RIC 730.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner.
Plotina stammte aus Nemausus in Gallia Narbonensis. Sie begleitete ihren Mann bei seinem letzten Feldzug in den Osten des Reiches. Nach Traians Tod im kilikischen Selinus überführte sie seine Asche nach Rom. Beigesetzt wurde sie 123 neben ihrem Mann im Sockel der Trajanssäule.