Bürgerkrieg, 68-69. Prägung im Namen des Augustus. Õ-Denar, 68/69, spanische Münzstätte; 3,86 g. BMC -; Martin -; RIC² -.

Losnummer 529

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Bürgerkrieg, 68-69. Prägung im Namen des Augustus.
Õ-Denar, 68/69, spanische Münzstätte; 3,86 g. Kopf des Augustus r. mit Diadem (?)//Zwei Hände halten Caduceus zwischen zwei Füllhörnern.
BMC -; Martin -; RIC² -.

Von allergrößter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gemini 12, New York 2015, Nr. 349.

Galba ließ im Bürgerkrieg in Spanien Münzen im Namen des Augustus prägen, um an dessen guten Prinzipat zu erinnern. Bei diesem Exemplar handelt es sich um eine bisher vermutlich unedierte Vorderseitenvariante mit abweichender Legende und unbestimmbarer Kopfbedeckung: Möglicherweise ist hier eine Rostralbinde oder ein Diadem statt eines Lorbeerkranzes bzw. einer Strahlenbinde abgebildet.