Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Æs, Olbasa (Pisidia); 30,28 g. SNG v. Aulock 5126 (dies Exemplar); v. Aulock, Kleinasiatische Münzstätten VIII, 21, Tf. 2, 21 (dies Exemplar).

Losnummer 749

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs, Olbasa (Pisidia); 30,28 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Serapis sitzt l. mit Zepter, davor Kerberos.
SNG v. Aulock 5126 (dies Exemplar); v. Aulock, Kleinasiatische Münzstätten VIII, 21, Tf. 2, 21 (dies Exemplar).

Von größter Seltenheit. Wohl Unikum. Braune Patina, leichter Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Leu 20, Zürich 1978, Nr. 353 und der Sammlung Hans von Aulock.