Hadrianus, 117-138 für Sabina. Õ-Denar, unbestimmte, wohl östliche Münzstätte; 3,02 g. RIC -; BMC -; Coh. -; Strack -.

Losnummer 611

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Hadrianus, 117-138 für Sabina.
Õ-Denar, unbestimmte, wohl östliche Münzstätte; 3,02 g. SABINA - AVGVSTA Drapierte Büste l.//COS - III Sieben Sterne über Mondsichel.
RIC -; BMC -; Coh. -; Strack -.

Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich/fast vorzüglich

Der Averstyp findet sich nur auf den von Strack als "irrtümliche hybride Prägungen" bezeichneten Denaren B 13 und B 16. Die Averse der wenigen im Handel aufgetauchten Exemplare dieser von Strack verzeichneten, außerordentlich seltenen Stücke sind stempelgleich mit dem Avers des vorliegenden, wohl unedierten Denars. Das Fehlen von Kopplungen dieses Aversstempels mit einem regulären Revers der Sabina ist ein starkes Argument gegen die von Strack angenommene irrtümliche hybride Prägung und spricht eher für die Prägung in einer östlichen und/oder irregulären Münzstätte.