Diocletianus, 284-305. Æ-Medaillon, 284/293, Rom; 34,88 g. Gnecchi 11.

Losnummer 839

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 5.750,00 €

Diocletianus, 284-305.
Æ-Medaillon, 284/293, Rom; 34,88 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Die drei Monetae stehen v. v. mit Waagen über Münzhaufen und Füllhörnern.
Gnecchi 11.

RR Dunkelgrüne Patina mit leichten Vergoldungsspuren, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 2. Mai 1973, Nr. 164.