Tacitus, 275-276. Æ-Medaillon, Rom; 19,03 g. Gnecchi 2.

Losnummer 830

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Tacitus, 275-276.
Æ-Medaillon, Rom; 19,03 g. Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Parazonium//ADLOCVTIO TACIT - I AVG Tacitus steht l. mit erhobener Rechten auf Podest, von Victoria bekränzt, davor fünf Soldaten und drei Feldzeichen.
Gnecchi 2.

Von großer Seltenheit. Grüne Patina, min. korrodiert, attraktives, sehr schönes Exemplar